Омский музей просвещения

г.Омск, ул. Музейная, д.3, тел. +7 (3812) 23‒02‒09

joomplu:1082
joomplu:710
joomplu:625
joomplu:504

Новости

На раскопках в Омской области нашли необычные черепа

На раскопках в Омской области нашли необычные черепаАмериканские исследователи из ThirdEyeConcept обнародовали снятый в Омске видеоролик: на раскопках в Прииртышье в могильном кургане найдены необычной формы черепа. Предположительный возраст находки - около 1,6 тыс. лет. Черепа хранятся в одном из омских музеев (на видео - историко-краеведческий музей), однако на всеобщее обозрение не выставляются: "это действительно потрясающее зрелище и может напугать людей".

Видеоролик, снятый ThirdEyeConcept, выложен в интернете на видеохостингах, и уже успел вызвать бурную дискуссию среди российских и западных археологов. Найденные черепа полностью похожи на человеческие, однако имеют заметно вытянутую затылочную часть. Одна из звучащих в видеоролике версий - черепа принадлежат не людям, а гуманоидам, подтверждаемая "мифами о богах, которые спускались с небес и имели удлиненные головы". Вторая версия, которую озвучивает на видео археолог Алексей Матвеев, более правдоподобна. Ученый полагает, что необычная форма черепов могла быть результатом примитивной практики, известной как "закрепление черепа", в котором голова человека искусственно перетягивалась тканью или кожаными ремнями, заставляя череп расти. Делалось это, по словам исследователей, для "увеличения умственных способностей". Исследователи из ThirdEyeConcept отмечают, что подобные черепа были найдены во всем мире, некоторые из более известных были найдены в Центральной Америке и Южной Америке, в могилах местных древних культур. В 1995, исследователь Robert Connolly сфотографировал этот удлиненный череп, во время поездки, в которой он собирал материалы о древних цивилизациях.

Несмотря на участие в видеоролике реальных омских археологов и исследователей, многое в материале американских исследователей вызывает сомнения. К примеру, видеокадры летних раскопок в Омской области датированы январем 2009 года, историко-краеведческий музей назван "Музеем истории и культуры", а Игорь Скандаков - его директором (по данным Омскпресс, г-н Скандаков возглавляет Музей истории образования, а историко-краеведческим музеем руководит Петр Вибе). Пока Омскпресс не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность выложенного в интернете видеоматериала.