Омский музей просвещения

г.Омск, ул. Музейная, д.3, тел. +7 (3812) 23‒02‒09

joomplu:1082
joomplu:710
joomplu:625
joomplu:504

26 марта 1862 года вышла первая в России почтовая карточка (открытка)

СёстрыКарточки отличаются от обычного письма тем, что на лицевой стороне представлено изображение (фотография или репродукция картин), а на оборотной оставлено место для записи краткого сообщения.

В фондах Омского музея просвещения хранятся почтовые карточки разных лет. Одна из них открытка с фотографией трёх девушек, сидящих за столом. На обратной стороне оставлены типографские надписи «Почтовая карточка – Pocztowka – Carte postale» на русском, польском и французском языках.

Обратная сторонаЕщё один пример почтовых карточек, распространённый в 20 веке, это QSL-карточки. Они не только играли роль открыток, но и подтверждали договорённость о сеансе радиосвязи между радиолюбителями. В карточку записывались позывные обоих операторов, время и дата контакта, использованная радиочастота, вид модуляции, код, описывающий качество приёма, данные о месторасположении радиостанции. Иногда к этим данным добавляли информацию о характеристиках антенны, приёмно-передающей аппаратуры и условиях связи (наличие помех, замираний и т. п.). QSL-карточки использовались радиолюбителями в качестве доказательства своих достижений, а также были основанием для вручения диплома и других наград.

Вы можете увидеть QSL-карточки, которые использовали советские радиолюбители, посетив выставку Омского музея просвещения «Fiat Lux! Да будет свет! Физика в школе и в жизни».

Ждём вас с 10:00 до 17:30 по адресу ул. Музейная, 3