23 апреля 1984 года состоялось открытие Торгового центра "Омский"

ТЦ Здание было построено по проекту ленинградского архитектора Юрия Земцова и является уникальным. Большинство архитектурных решений не имели аналогов в СССР.

Перед командой разработчиков во главе с Земцовым стояла непростая задача – здание должно было выглядеть современным, но в то же время напоминать жителям о рыночной площади, на месте которой оно появилось. По этой причине было решено отказаться от идеи единого плоского здания. Центральной частью проекта стала внутренняя общественная площадь, окруженная торговыми залами разной высоты.

По задумке архитекторов центральное пространство здания должно было освещаться дневным светом, падающим с четырёх сторон. Предварить в жизнь некоторые инженерные решения было непросто. Над их реализацией работали инженеры Ленинградского зонального института Олег Курбатов и Борис Миронков.

За сорок лет существования он стал одним из главных символов нашего города. В фондах Омского музея просвещения хранится набор открыток "Омск" 1988 года, где на ряду с фотографиями Тобольских ворот, Никольского собора, Иртышской набережной и пожарной каланчи присутствует изображение Торгового центра "Омский".