Накануне Дня города в зале Воскресенского собора открывается необычная выставка, посвященная одному скромному омичу, о котором в нашем городе редко вспоминают, хотя его имя звучит среди наиболее значимых представителей русской культуры прошлого века

Анненский - поэт и киногеройРечь идет об Иннокентии Федоровиче Анненском, русском поэте, драматурге и переводчике, исследователе литературы и языка, директоре мужской Царскосельской гимназии. Своим учителем в поэзии его считали Н. Гумилев и А. Ахматова, О. Мандельштам и Б. Пастернак. Сегодня с его поэтическим сборником «Кипарисовый ларец» знакомят на школьных уроках литературы. В мае 2023 года произошло заметное событие в культурной жизни Омска — 12 канал при поддержке Президентского фонда культурных инициатив выпустил фильм «Поэт Никто» о судьбе выдающегося лирика и драматурга Иннокентия Анненского. По словам автора и режиссёра картины Светланы Веретенниковой, это невыдуманная драма человека, который родился в Омске. Он определил историю развития Серебряного века, однако не был признан современниками.

На выставке посетители увидят любопытные документы, главный из которых - Метрическая книга Воскресенской церкви 1855 года, впервые за долгие годы вновь вернувшаяся в собор, чтобы продемонстрировать актовую запись о рождении И.Ф. Анненского: «20 августа (1 сентября) в семье Главного Управления Западной Сибири Статского Советника Федора Николаевича Анненского».

Некоторые экспонаты необычны тем, что являются не только музейными предметами, но и участниками киносъемок. Цель выставки – дать возможность заглянуть «по ту сторону экрана», показать отдельные фрагменты творческого процесса киносъемок и самого рождения замысла фильма. Важное место занимает демонстрация цикла телекомментариев к киноленте «Поэт Никто». Эта выставка для тех, кто располагает временем для знакомства с экспозицией, неспешного листания книг и альбомов, просмотра видео.

Выставка-киносеанс «Анненский – поэт и киногерой» совместный проект Омского музея просвещения и «ОРТРК-12 КАНАЛ». Выставка будет работать ежедневно с 1 августа по 13 октября 2023 года в выставочном зале Омского музея просвещения в Воскресенском соборе по адресу: ул. Партизанская, 16.