Персональная фотовыставка Владимира Сидоркина «Музыка моей души»

Персональная фотовыставка Владимира Сидоркина «Музыка моей души»23 июня в 18:00 в Омском музее просвещения открывается персональная фотовыставка Владимира Сидоркина «Музыка моей души».

Выставка приурочена к 65-летию автора и представляет более 100 фотографий, отразивших самые любимые автором темы:

  • «Театр, музыка, зритель»,
  • «Омск. Детали»,
  • «Тревел-фото».

Владимир Александрович Сидоркин родился в 1958 г. в городе Омске. После окончания школы, в 1975 году, начал работать на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Затем – годы учебы в ПТУ, служба в армии, вечерний институт. С 1980 по 2013 гг. работал на нефтезаводе
специалистом по си стемам противоаварийной защиты и автоматики. Теперь – «свободный художник».

Фотографией увлекся после того, как на его 25-летие супруга подарила первый фотоаппарат «ФЭД». Поначалу, как и большинство, снимал семью, друзей, знакомых. Самостоятельно изучал литературу по технике съемки, композиции, фотохимии, способах и технике печати. Принял решение поступить в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии на заочное отделение, но грянула перестройка и… изменила жизненные планы.

В 1990-е годы фотография помогла пережить «трудные времена», но никогда не была основным источником дохода. Она была потребностью души, любимым хобби.

Сегодня работы Владимира Сидоркина хорошо известны посетителям омских вернисажей: с 2003 г. он постоянный участник фотовыставок и арт - проектов на городских выставочных площадках. Журнал о туризме «Визави-тур» несколько раз публиковал фотохронику его путешествий по Франции, Италии, Испании, Чехии, Хорватии, Тунису, Турции, Бельгии, Австралии, Швеции, Дании, Норвегии, Германии, Мальте, странам Персидского залива и др. Автор считает, что для красочного фоторассказа о той или иной стране недостаточно красивых видовых снимков. С тем, чтобы раскрыть душу другой страны - необходимо заглядывать на восточные базары, «блошиные» рынки, «музыкальные» площадки, кафе - те места, где можно выхватить из толпы характерный типаж. Такие снимки и составляют, собственно, память о месте и времени.

С особой теплотой автор снимает улочки родного Омска - старые дворики, живописные скамейки, городскую детвору и просто прохожих. 17 лет назад вторым местом жительства стало село Красноярка Омского района. С тех пор её окрестности - основное место для съёмок на пленэре. Здесь же началось новое увлечение автора - макросъёмка, которое на выставке представлено яркими фотографиями: «Мохнатый шмель», «Скромная прелесть», «Полевой цвет», «На зеленом лугу».

Важное место в творчестве Владимира Сидоркина занимает многолетнее увлечение музыкой и театром. Театральная и концертная фотография приносят волнительные эмоции, трепет, погружают в мир гармонии, открывают новые возможности для самосовершенствования и творчества. Беря в руки фотоаппарат и начиная работать над очередным проектом, автор слушает и слышит музыку, напевает что-нибудь для себя. С помощью фотографии автор дает зрителю возможность услышать музыку его души.

Выставка работает до 23 июля 2023 г. по адресу: ул. Музейная, 3, Омский музей просвещения.

Справки по телефону: 23-02-09

Персональная фотовыставка Владимира Сидоркина «Музыка моей души»Персональная фотовыставка Владимира Сидоркина «Музыка моей души»Персональная фотовыставка Владимира Сидоркина «Музыка моей души»Персональная фотовыставка Владимира Сидоркина «Музыка моей души»