Выставка Александра Дымникова «Храмы русского Севера»

Выставка Александра Дымникова «Храмы русского Севера»С 14 апреля в выставочном зале Воскресенского собора в рамках музейного проекта «Мировая фотография в Омске» начинает работу выставка фотографий «Храмы русского Севера». Её автор – председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга, физик, исследователь, путешественник Александр Дымников.

Презентация выставки состоится 26 апреля в 15-00 в Воскресенском соборе по адресу: ул. Партизанская, 16.

Выставка Александра Дымникова «Храмы русского Севера»Александр Александрович родился 5 июня 1961 г. в Ленинграде. Фотографией начал заниматься еще в школе, в начале 1970-х годов, и с тех пор не расстается с фотоаппаратом. Автор фотографировал, когда учился на физическом факультете Ленинградского Государственного университета, когда трудился в Государственном оптическом институте им. С.И. Вавилова научным сотрудником, когда ходил в горные походы. Среди маршрутов Александра – пересечение Гималаев на велосипеде, вело- и горные походы по заполярной Швеции, Норвегии и Исландии, байдарочные походы по Ладоге и Белому морю, скалолазание в Доломитовых Альпах, трекинги и восхождения в Непале, лыжный поход на Северный полюс, транс-тибетская экспедиция. Александр принимал участие в ряде экспедиций с целью поиска следов технологий древних цивилизаций в Перу, Боливии, Египте, Сирии, Ливане, Иране, Турции, Греции и Израиле. Его фотографии горных пейзажей экспонировались и побеждали на городских и всесоюзных фотоконкурсах.

Выставка Александра Дымникова «Храмы русского Севера»Александр Дымников является членом Союза фотохудожников России с 2006 года. С 2015 года – председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга. Фотографии автора хранятся в Государственном Русском музее, в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО, в Музее истории фотографии, в Государственном музее «Царскосельская коллекция», в галерее «Рахманинов дворик», в частных коллекциях разных стран мира.

На выставке «Храмы русского Севера» запечатлены памятники древнерусского зодчества, объекты национального культурного наследия через призму художественного видения фотографа-художника и путешественника.

Выставка Александра Дымникова «Храмы русского Севера»«Русский Север прекрасен пейзажами. Чем севернее, тем аскетичнее виды, – говорит Александр Дымников. – Но меня особенно интересовало древнерусское зодчество. В этом плане ситуация уникальна, поскольку переход от язычества к христианству шел постепенно. Говоря о культуре, нужно отметить, что до сих пор остались артефакты, которые нас связывают с дохристианской эпохой. На севере сохранились знаковые черты эстетики древней индоевропейской культуры. Этот проект можно назвать исследовательским, он посвящен поиску этих знаковых артефактов».

Выставка Александра Дымникова «Храмы русского Севера»Одна из замечательных черт русского зодчества – включенность храмов в окружающий пейзаж. «Поразительно уменье, с которым эти строители-поэты выбирали места для храмов: нет возможности придумать композиции лучше той, при помощи которой они связывали встающие из-за леса шатры или вырастающие из-за береговой кручи главки церквей со всем окружающим пейзажем, с изгибом реки, с изломом холмов, с гладью лугов и со щетиной лесов» – писал И.Э. Грабарь.

Русский Север – уникальная часть русской культуры. Почти тысячу лет жил и развивался этот мир крестьян и поморов, развивал ремесла и торговлю, занимался промыслами. ХХ столетие унесло с собой и погрузило в пучину небытия огромную часть «культурного кода» России, в том числе и мир русского северного крестьянства. Отток населения в города приводит к запустению во многих деревнях, часто окончательному. Утрачивается связь поколений, нарушается передача накопленных ремесленных навыков и технологий, образа жизни и взаимодействия с природой. Жилые дома и уникальные храмы, построенные из традиционного материала – дерева, неизбежно разрушаются и погибают. Сохранившиеся уникальные храмы далекой древности – это сложный и многослойный образ, включающий в себя не только типичные черты для времени строительства, но и непрерывную эстетическую связь с культурой предшествующих веков, а возможно, и тысячелетий.

Тем ценнее оставшиеся памятники древнего зодчества, образы которых запечатлены фотографом Александром Дымниковым и представлены на его персональной выставке.

Фотовыставка «Храмы русского Севера» будет работать в выставочном зале Воскресенского собора по адресу: ул. Партизанская, 16 до 30 сентября 2023 года.