«Ночь искусств» в Омском музее просвещения

«Ночь искусств» в Омском музее просвещенияВ Омском музее просвещения в рамках празднования Дня народного единства 4 ноября с 17 до 22 часов состоится акция «Ночь искусств» с общим хэштегом #Искусствообъединяет.

В рамках акции музей представит юбилейную выставку старейшего омского фотохудожника Владимира Кудринского «Ощущение полета. К 75-летию со дня рождения». За 50 лет работы Владимир Федорович побывал почти во всех уголках Омской области, сделал сотни тысяч снимков. Однако отличительной чертой творчества этого неутомимого фотохудожника остается его любовь к панорамным композициям, снимкам с высоты. И это ощущение полета он стремится передать зрителю, поделиться тем, что доступно видеть только ему. Его снимки дарят то нeвepoятнoe oщущeниe, кoгдa oтpывaeшьcя oт зeмли, чувcтвуeшь нeвecoмocть и пpocтo пapишь.

В экспозицию вошло более 80 работ, отражающих историю региона и любовь автора к Омской земле.

Музей предложит участникам акции авторскую экскурсию руководителя Омского музея просвещения Скандакова Игоря Евгеньевича «Где корни наши? Из истории древних народов Омского Прииртышья». Экскурсия является неотъемлемой частью проекта музея «От находок к открытиям».

Зрителям представится возможность прочувствовать авторскую версию прочтения далекого прошлого Прииртышья в сопровождении керамических сосудов, наконечников стрел, украшений, каменных и бронзовых орудий.

Вниманию зрителей будет предложена презентация мини-выставки из новых поступлений музея «Взгляните на портрет. Семейный портрет начала XX века из г. Бердянска». Зрители увидят портреты членов семьи, переехавших на постоянное место жительства в г. Омск из г. Бердянска в начале XX в.

Интересным событием для участников «Ночи искусств» будет концерт молодого омского композитора и исполнителя Златославы Колмогоровой.

По традиции, акция откроется пешеходной экскурсией «На улице Музейной. История одной улицы, одного музея». Участникам будет предложена пешеходная обзорная экскурсия по улице Музейной с заходом в здание музея – бывший Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества.