БУК Омской области «Областная библиотека для детей и юношества»

БУК Омской области «Областная библиотека для детей и юношества»БУК Омской области «Областная библиотека для детей и юношества» 

Адрес: 644043, город Омск, ул. Красный Путь, 81
Телефон: (3812) 27-52-11, 23-02-67
Факс: (3812) 27-52-11
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Сайт: oubomsk.ru
Директор: Ирина Васильевна Соловьёва 

Бюджетное учреждение культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества» была образована 25 августа 2003 года путём объединения двух областных библиотек: областной юношеской библиотеки и областной детской библиотеки им. Н.К. Крупской.

За время существования библиотеки в ней многое менялось: библиотека пополнялась новыми читателями, менялся рабочий состав, интерьер и экстерьер здания; появлялись новые мероприятия, воплощались идеи, но миссия библиотеки всегда оставалась прежней: формирование, организация обеспечения доступа к информационным ресурсам, отвечающим современным запросам детей, подростков и молодёжи, направленных на формирование личности гражданина-патриота своей страны, личности, обладающей высокими морально-эстетическими принципами, способной взять на себя ответственность за сохранение и развитие страны, преемственности её истории.

Областная библиотека для детей и юношества является постоянным партнёром Омского музея просвещения. За годы сотрудничества были воплощены совместные мероприятия, выставки, выезды. Среди них: «Ночь в музее», «Библионочь» и многие другие.