Омский музей просвещения

г.Омск, ул. Музейная, д.3, тел. +7 (3812) 23‒02‒09

joomplu:1082
joomplu:710
joomplu:899
joomplu:625
joomplu:889
joomplu:504

Фотовыставка Александра Дымникова «Храмы русского Севера»

АфишаС 14 апреля в выставочном зале Воскресенского собора в рамках музейного проекта «Мировая фотография в Омске» начинает работу выставка фотографий «Храмы русского Севера». Её автор – председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга, физик, исследователь, путешественник Александр Дымников.

Презентация выставки состоится 26 апреля в 15-00 в Воскресенском соборе по адресу: ул. Партизанская, 16.

Александр Александрович родился 5 июня 1961 г. в Ленинграде. Фотографией начал заниматься еще в школе, в начале 1970-х годов, и с тех пор не расстается с фотоаппаратом. Автор фотографировал, когда учился на физическом факультете Ленинградского Государственного университета, когда трудился в Государственном оптическом институте им. С.И. Вавилова научным сотрудником, когда ходил в горные походы. Среди маршрутов Александра – пересечение Гималаев на велосипеде, вело- и горные походы по заполярной Швеции, Норвегии и Исландии, байдарочные походы по Ладоге и Белому морю, скалолазание в Доломитовых Альпах, трекинги и восхождения в Непале, лыжный поход на Северный полюс, транс-тибетская экспедиция. Александр принимал участие в ряде экспедиций с целью поиска следов технологий древних цивилизаций в Перу, Боливии, Египте, Сирии, Ливане, Иране, Турции, Греции и Израиле. Его фотографии горных пейзажей экспонировались и побеждали на городских и всесоюзных фотоконкурсах.

Александр Дымников является членом Союза фотохудожников России с 2006 года. С 2015 года – председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга. Фотографии автора хранятся в Государственном Русском музее, в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО, в Музее истории фотографии, в Государственном музее «Царскосельская коллекция», в галерее «Рахманинов дворик», в частных коллекциях разных стран мира.

На выставке «Храмы русского Севера» запечатлены памятники древнерусского зодчества, объекты национального культурного наследия через призму художественного видения фотографа-художника и путешественника.

«Русский Север прекрасен пейзажами. Чем севернее, тем аскетичнее виды, – говорит Александр Дымников. – Но меня особенно интересовало древнерусское зодчество. В этом плане ситуация уникальна, поскольку переход от язычества к христианству шел постепенно. Говоря о культуре, нужно отметить, что до сих пор остались артефакты, которые нас связывают с дохристианской эпохой. На севере сохранились знаковые черты эстетики древней индоевропейской культуры. Этот проект можно назвать исследовательским, он посвящен поиску этих знаковых артефактов».

Одна из замечательных черт русского зодчества – включенность храмов в окружающий пейзаж. «Поразительно уменье, с которым эти строители-поэты выбирали места для храмов: нет возможности придумать композиции лучше той, при помощи которой они связывали встающие из-за леса шатры или вырастающие из-за береговой кручи главки церквей со всем окружающим пейзажем, с изгибом реки, с изломом холмов, с гладью лугов и со щетиной лесов» – писал И.Э. Грабарь.

Русский Север – уникальная часть русской культуры. Почти тысячу лет жил и развивался этот мир крестьян и поморов, развивал ремесла и торговлю, занимался промыслами. ХХ столетие унесло с собой и погрузило в пучину небытия огромную часть «культурного кода» России, в том числе и мир русского северного крестьянства. Отток населения в города приводит к запустению во многих деревнях, часто окончательному. Утрачивается связь поколений, нарушается передача накопленных ремесленных навыков и технологий, образа жизни и взаимодействия с природой. Жилые дома и уникальные храмы, построенные из традиционного материала – дерева, неизбежно разрушаются и погибают. Сохранившиеся уникальные храмы далекой древности – это сложный и многослойный образ, включающий в себя не только типичные черты для времени строительства, но и непрерывную эстетическую связь с культурой предшествующих веков, а возможно, и тысячелетий.

Тем ценнее оставшиеся памятники древнего зодчества, образы которых запечатлены фотографом Александром Дымниковым и представлены на его персональной выставке.

Фотовыставка «Храмы русского Севера» будет работать в выставочном зале Воскресенского собора по адресу: ул. Партизанская, 16 до 30 сентября 2023 года.